• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:18980003656
    成都经济合同纠纷律师

    不登记软件著作权是否就不能取得著作权?

    当前位置 : 首页 > 合同案例

    不登记软件著作权是否就不能取得著作权?

    * 来源 : * 作者 :
    文章导读:不挂号软件著作权是否就不能取得著作权?软件假如不挂号可以取得著作权吗?按照《计较机软件掩护条例》第五条规定:“中国公民,法人或
    关键词: 就不能

    【常识产权】不挂号软件著作权是否就不能取得著作权?  软件假如不挂号可以取得著作权吗?按照《计较机软件掩护条例》第五条规定: “中国公民,法人或者其他组织对其所开辟的软件,岂论是否颁发,依照本条例享有著作权。

        

    ”由此可见,软件与是否取得著作权没有任何的关系。

        

      关于著作权的取得,各国的立法中首要有两种做法: 1,主动取得制度,2,注册取得制度。

        

    我国接纳的是主动取得制度,即以作品的完成时间作为著作权取得的时间边界,作品完成即取得著作权,不需要履行任何手续。

        

    完成并不要求是所有完成,假如是部门完成则对完成的部门享有著作权。

        

    《计较机软件掩护条例》第五条规定岂论是否颁发,依照本层次享有著作权,正是主动取得制度的表现。

        

      按照《计较机软件掩护条例》的规定,我们可以获得如许的结论: 软件著作权挂号并不是软件取得著作权的条件前提,软件只要完成(包罗部门完成)即主动享有著作权,受法令的掩护,软件著作权是否颠末挂号与是否可以取得著作权没有任何的关系。